• Родителям

•    Создайте домашние правила посещения интернета при участии ребенка и требуйте их выполнения.
    •    Обговорите с ребенком список запрещенных сайтов.
    •    Требуйте от ребенка соблюдение временных норм нахождения за компьютером. Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам этого хочется, а потому, что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
    •    Используйте специальные детские поисковые машины.
    •    Используйте специальные средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стардартному родительскому контролю.
    •    Не забывайте принимать непостредственное участие в жизни ребенка, беседовать о его друзьях в интернете.
    •    Поощряйте использование модерируемых чатов и настаивайте, чтобы ребенок не общался в привтном режиме.