• Профсоюзная организация

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (часть 1 ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

В соответствии с Уставом ГКОУ УР "Школа №101" в учреждении действует представительный органов работников – профессиональный союз работников ГКОУ УР "Школа №101".

Основные задачи и цели

Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.
    Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:
    •    осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации;
    •    укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза;
    •    добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза;
    •    содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза;
    •    осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    2. Контроль за соблюдением работодателем  трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    3. Контроль за занятостью и соблюдением работодателем гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    4. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в образовательной организации.
    5. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников.
    6. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи в организации.

Как вступить в профсоюз

•    Получить информацию о вступлении в профсоюз у председателя первичной организации и получить бланк заявления;
    •    Написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации

Профессиональный союз работников ГКОУ УР "Школа №101".
    Профессиональный союз работников ГКОУ УР "Школа №101"
    8 (3412) 36-42-91
    426073, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Союзная, д.69
    school101@podved-mo.udmr.ru